у меня вопрос по ст 159 какой крупный размер считается по данной статье?
суть вопроса в том,что девушка работала на сайте совместных закупок она ИП,принимала оплаты на расчетный счет-но ее подвел поставщик и в итоге она задолжала деньги участникам,на нее написали заявление о мошенничестве могут ли ее привлечь по данной статье?
Добрый день, Наталья.
В ст.158 УК РФ сказано:
Что касается предпринимательской деятельности, в ст.159.4 УК РФ сказано:
Но видите ли, для того чтобы присутствовал состав преступления, а именно мошенничества нужно доказать умысел, а у девушки его не было, ведь вы сами сказали. что ее подвел поставщик. Так что ее деяния не подпадают под нормы ст.159.4 УК РФ.
Будут еще вопросы, обращайтесь.
R413394161505
Доброй ночи, Наталья. Согласна с Еленой Валерьевной, ст. 159 УК РФ в данном случае применяться не может. Мошенничество должно совершаться либо путем обмана, либо в результате злоупотребления доверия. Если же задолженность возникла при причине не выполнения своих обязанностей поставщиком, то тут нет ни обмана, ни злоупотребление доверием. В данной ситуации отсутствует субъективная сторона - нет прямого умысла и корыстной цели, поэтому это не может расцениваться как мошенничество.