Здравствуйте, вот у нас в городе проходила операция «Суррогат» по защите потребительского рынка в одном из районов моего города, было ликвидировано подпольное производство моющего средства. Месячный доход владельцев,как выяснили, этого предприятия составлял около 500 тыс. рублей. Будет ли это преступлением?
Согласно статье 238 Уголовного Кодекса РФ - производство товара,целями которого является сбыт, если этот твоар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья населения (потребителей) может наказываться штрафом от 3 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, ограничением свободы/принудительными работами/лишением свободы сроком до двух лет.
Если же данное деяние совершено группой лиц, либо повлекли смерть по неосторожности - предусматривается штраф от ста тысяч рублей, лишение свободы сроком до шести лет.
Саша, здравствуйте!