Увольнять или нет?

ИП Иванов решил прекратить деятельность предпринимателя и продать свой бизнес (пекарский и кондитерский цеха - оформлены около 70 человек) ИП Петрову, Надо ли увольнять сотрудников или достаточно уведомить их о смене собственника, если они будут продолжать выполнять те же трудовые функции?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья Дмитриевна.

Нет, увольнять не нужно, а вот уведомить работников необходимо.

В ст.75 ТК РФ сказано:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

После продажи и регистрации прав собственности работники уже сами примут решение, работать ли им под началом нового владельца или нет, но смена собственника не является основанием для увольнения.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Наталья Дмитриевна.

ИП Иванову необходимо уволить работников. Например, в связи с прекращением деятельности ИП. Также можно уволить их по собственному желанию, по соглашению сторон, переводом к другому работодателю.

Ст.75 Трудового кодекса регулирует положение работников организации. ИП - это иная форма ведения хозяйственной деятельности, ИП не является организацией, поэтому нормы ст.75 ТК в данном случае неприменимы.

Когда работника принимают на работу в организацию, в его трудовой книжке делается запись о приёме именно в организацию, например, в ООО "Рога и копыта". При смене собственника имущества организации работник всё равно будет продолжать работу в ООО "Рога и копыта".

В том случае, если работник принимался на работу к ИП Иванову, после того, как ИП Иванов выходит из дела, работник не будет продолжать работать у ИП Иванова. Он становится работником другой хозяйственной единицы - ИП Петрова.

Поэтому расторжение договоров с работниками ИП Иванова и заключение новых договоров необходимо.

Если возникнут любые вопросы об оформлении любого вида увольнения-приёма, обращайтесь.

Всё ли понятно я объяснила? Остались ли ещё у Вас вопросы? Спрашивайте, пожалуйста.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 7
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 6
Телефон: +7-906-272-09-53


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх