Статья 107. Сроки обращения за алиментами, СК РФ

09.06.2016

По обоюдному соглашению после развода жена получала право пользоваться всей недвижимостью взамен получения алиментов. По истечению 3-х лет, бывшая жена подает на алименты за 3 года. Насколько оправдано такое действие. Муж не отказывался помогать ребенку: оплачивал питание в школе, давал деньги на летний лагерь ребенку (без расписок), вывозил ребенка за границу (к сожалению, в иностранной авиа компании билеты не восстанавливают,но есть фото ребенка за границей), покупал и привозил ребенку одежду.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Оксана.

На основании ст.107 СК РФ мать ребенка имеет право подать на алименты в любое время, пока ребенку не исполниться 18 лет.

Вы указали, что было соглашение, оно было устным или письменным? Я так понимаю устным, раз возникли споры и разногласия.

Вообще-то на основании ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, но взыскать могут и за предыдущие 3 года, но только в том случае. если будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей. Что в вашем случае не верно.

Понятно, что вы чеки не сохранили, но вот люди то остались, те же продавцы детской одежды в магазинах, стюардесса в самолете, продавцы в магазине сладостей. соседи, которые видят, что ребенок гулял с отцом, возможно учитель, которому передавались деньги на лагерь и питание.

В вашем случае. материальное участие отца при отсутствие документальных подтверждений можно подтвердить свидетельскими показаниями, теми же фото, и показаниями ребенка, если он достиг возраста 10 лет ( ст.57 СК РФ).

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх