Комиссии по кредитам

Законна ли комиссия банка, которая взимается с заёмщика при оплате кредита через терминалы или кассу? Обычно вношу платежи через терминал - комиссия 50 руб. При очередном погашении кредита терминал не работал. Специалист зала направила меня в кассу. Там взяли комиссию в размере 110 рублей. На мою письменную претензию ответили, что в городе есть ещё терминалы, у Вас было право оплатить там. Правомерно ли это? И вообще правомерны ли подобные комиссии при оплате кредита? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

Нет, взимание комиссии при погашении очередного платежа по кредиту не законно.

Так в п.4 Информационного письма ВС РФ №147 от 13.09.2011г. сказано, что банк вправе применять комиссию только в том случае. если оказывается самостоятельная услуга, а в вашем случае погашение платежей является частью исполнения кредитного договора.

Но вам нужно для начала ознакомиться с вашим экземпляром кредитного договора, что там сказано? если там указана комиссия, то ее придется платить либо опротестовать данное условие как незаконное в судебном порядке.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх