как мне уволиться

Добрый день! А если работодатель за два мес не уведомил о предстоящем переезде, которое мне не удобно и настаивает на увольнении по собственному желанию что делать? мне 51 год

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Инна.

Вам нужно писать жалобу в Инспекцию труда и в прокуратуру о нарушении ваших прав, установленных ст.74 ТК РФ, ведь об изменении условий трудового договора по собственной инициативе работодатель обязан был вас уведомить за два месяца и предоставить выбор работать далее в новых условий либо уволиться, Также вам были обязаны предложить вакантное место, если таковое было в наличии.

Я так понимаю, сроки упущены, уведомления вы не получали и тем более никто и не предлагал вам выходное пособие, которое на основании ст.178 ТК РФ вам в подобной ситуации положено, кстати в размере двухнедельного заработка. И теперь начальство хочет прикрыть собственные упущения и настаивает на увольнении по собственному желанию.

В подобной ситуации у вас есть два выхода. Можете согласиться на увольнение по собственному желанию, но с обязательным условием, пускай вам выплатят пособие за две недели. Конечно сейчас данную проплату так уже и не назовешь, но ее могут прибавить к расчетным в качестве доплаты или премии за самоотверженный труд. Но потребуйте, чтобы вам данное условие о проплате обязательно отразили в приказе, иначе обманут.

Если не согласятся, то пишите жалобу в вышеуказанные органы, таким образом вы в принципе получите тоже самое, но времени пройдет больше, но при этом нервы начальству вы потреплете. Вот пускай и выбирают или заплатить просто, или с принуждением и проблемами, ведь по сути заработок за две недели не так велик в сравнении с штрафными санкциями до 50 тысяч.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Инна.

Вам пока не с чем обращаться в инспекцию труда, Ваши права пока не нарушены. Устно сообщать о чём-либо работодатель может сколько угодно. Ваше право - не реагировать на его устные сообщения. Например, Вам совершенно незачем писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Можно объяснить работодателю, что он нарушил порядок уведомления о переезде, поэтому ему следует по-доброму договариваться с Вами. Например, просить (а не настаивать) Вас об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Ещё хотелось бы выяснить, что имеется в виду под словом "переезд". Работодатель переезжает в другую местность или на другую улицу?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх