Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда, УПК РФ

28.08.2016

если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или в судебном разбирательстве по назначению следователя, могу ли я отблагодарить его по окончанию процесса или это нарушение закона?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Нина.

В ч.5 ст.50 УПК РФ сказано:

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

То есть работа адвоката будет оплачена, но если вы захотите его отблагодарить дополнительно к уже заплаченному,если уж он реально помог, то почему бы и нет. Но я бы вам посоветовала вспомнить о ст.575 ГК РФ, которая конечно именно к адвокатам не относиться, но по аналогии применить можно. То есть если он приглашен в качестве представителя от государства подарок или благодарность можете составлять не более 3000 тыс. рублей. Хотя конечно вы можете дать и больше, но не создавайте проблем ни себе ни адвокату.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 7
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 6
Телефон: +7-906-272-09-53

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9773046470

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх