Долги по кредитам

Является ли Совместно нажитым имуществом долг по кредиту, взятому в банке на неотложные нужды в период нахождения в браке одним из супругов?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир.

При разделе имущества учитываются в том числе и долги, которые как и остальное имущество делятся поровну (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому, естественно, что при разделе имущества долг тоже будет учитываться, но есть исключения:

1. если деньги, взятые в кредит, были потрачены не на нужды семьи, а на что-то другое (например, жена без ведома мужа взяла кредит и проиграла деньги в казино), то такой долг не должен учитываться при разделе имущества.

2. если кредит взят одним из супругов хотя и в период, когда брак еще не был расторгнут, НО супруги ФАКТИЧЕСКИ ПРЕКРАТИЛИ брачные отношения. В этом случае также долг не будет считаться совместным и платить по нему будет тот супруг, который его взял.

Вывод: по общему правилу кредит делится между супругами поровну, за исключением вышеописанных двух случаев.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх