Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, ЖК РФ

19.09.2016

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В 1992 году мама прописала жену брата в квартиру. С 1997 она в ней не проживает, коммунальные платежи не оплачивает и место её нахождения не известно. В 2010 брат оформил развод. Можем мы подать заявление в жилищное агенство так как квартира соц.найма. О выселении из квартиры как она больше не считается членом нашей семьи. Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

Да, вы можете выписать бывшую жену вашего брата, но только в судебном порядке, так как в соответствии со ст.69 ЖК РФ бывший член семьи все равно имеет права и обязанности при прописке в жилье предоставленном в порядке соц. найма.

Вам нужно подать иск в суд о выписки данной гражданки в связи с ее долгим не проживанием по вышеуказанному адресу и безвестным отсутствием.

Ваш брат с ней развелся в обычном порядке или в связи с признанием его бывшей жены безвестно отсутствующей? Если в обычном, то вам нужно использовать нормы ст.42 ГК РФ, признать бывшую невестку безвестно отсутствующей и выписать.

Если она все же найдется тогда только в связи с отсутствием и не оплатой коммунальных платежей и взносов по содержанию.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 2


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх