Выплата 13 зарплаты сокращенный работникам

Проработала на предприятии полных 5 лет, недавно сократили в связи с ликвидацией структурного подразделения. Должны ли мне выплатить 13 зарплату, если про это не говорится в коллективном договоре?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Татьяна.

В ст.140 ТК РФ сказано, что при увольнении не важно по какому поводу работнику должны выплатить все причитающиеся ему суммы.

Что касается 13 зарплаты, то как правило, условие о ее выдаче прописывается в положении о премировании, так как по сути, 13 зарплата является премией по результатам работы за год.

То что это условие не отражено у вас в коллективном договоре это понятно, но что написано об этом в Положении и премировании или в Положении о заработной плате? Если у вас прописано, что для получения данного вида выплаты нужно отработать полный год, то сия выплата вам не положена, если же указано, что при увольнении выплачивается пропорционально отработанному времени, тогда можно поспорить. Но для начала попросите объяснений в бухгалтерии об условиях выплаты 13 зарплаты.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх