Целевое обучение

07.10.2016

Договор о целевом обучении не содержит пункта, о том

что я должен заплатить предприятию при отчислении из ВУЗа .Есть только пункт о моих обязанностях при отказе от трудоустройства: заплатить в 2-х кратном размере меры социальной поддержки, оказанные мне.

Должен ли я буду платить предприятию сумму за обучение при отчислении из ВУЗа по собственному желанию ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

В соответствии с п. 7 ст. 56 Закона "Об образовании " Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Если Вы отчислены по собственному желанию из ВУЗа , то вы не будите трудоустроены таким образом нарушаете правила трудоустройства.

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Добрый день, Елена.

Очень странно, что в договоре о целевом обучении не предусмотрена ответственность за отчисление из вуза. В типовой форме договора такие условия прописаны. Посмотрите, может быть в договоре есть раздел о расторжении договора и об обязанностях сторон в связи с этим?

Если условия о возврате денег в случае отчисления в договоре нет, то в бесспорном порядке Вы не обязаны возвращать деньги. Но работодатель может потребовать их через суд. И тогда сумма вырастет на размер судебных издержек.

Работодателю был нанесён ущерб, он потерял денежные средства, затраченные на Ваше обучение. На мой взгляд, у него хорошие шансы их вернуть.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх