Кто учитывается в составе семьи на постановку на учет как нуждающихся в жилье?500 р.

У меня такая ситуация муж встает на учет в г. Электростале - проживаем мы с ним раздельно я в Тамбове он живет и прописан в Электростале у взрослого сына. Так как он не встал на учет до 2005 года как участник боевых действий теперь встает в качестве нуждающихся как малоимущий. Доход кого будут считать в составе его семьи - жену проживающую в другом городе, сына с его семьёй где он прописан? И второй вопрос он прописан всего второй год в Электростале, имеет ли он право подавать документы на учет нуждающихся или надо выждать 5 лет?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Здравствуйте! Среднедушевой доход зависит от состава семьи и доходов всех членов её семьи. В состав семьи включаются родители, дети, пенсионеры, совместно проживающие в одной квартире с остальными. Так что в вашем случае складываться будут из дохода сына и его семьи, но не жены, проживающей в другом городе.
Нет. В гл.7 ЖК такого признака, как длительность проживания, не предусмотрено. Подавайте заявление.

Связаться с юристом
Бурыкин Эдуард Александрович, город Иркутск
Телефон:+79501378329
E-mail:bourikin75@yandex.ru
Skype:avocat415
ВКонтакте:https://vk.com/edgar73
Facebook:https://www.facebook.com/eduardbourikin
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: По договоренности. Карта СБ 4276 8801 8693 4802

Здравствуйте, Светлана Васильевна. При рассмотрении заявления о постановке на учет будут учитывать Доход и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи совместно зарегистрированных и проживающих. Согласно ст. 53 ЖК РФ в течение 5 лет нельзя ухудшать свою обеспеченность жильем в результате которой появляется возможность постановки на учет, также заявитель должен проживать в Московской области не менее 5 лет согласно Распоряжению Администрации Электростали от 10.04.2014 N 220-р.

Связаться с юристом
Наталья Владимирова, город Санкт-Петербург
E-mail:natvlad2013@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: По договоренности, в зависимости от сложности вопроса.

"совместно зарегистрированных и проживающих." Имеется в виду регистрация по месту проживания, а не регистрация брака. Также не увидел в вопросе и намёка на умышленное ухудшение. К чему это? Ну а по поводу распоряжения Администрации Электростали...Хм. Может и так. Не вдавался в локальные акты. Даже скорее предположу, что так и есть.

Связаться с юристом
Бурыкин Эдуард Александрович, город Иркутск
Телефон:+79501378329
E-mail:bourikin75@yandex.ru
Skype:avocat415
ВКонтакте:https://vk.com/edgar73
Facebook:https://www.facebook.com/eduardbourikin
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: По договоренности. Карта СБ 4276 8801 8693 4802

Лучший ответ

Доброе утро, Светлана Васильевна.

Согласно ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: не представлены предусмотренные ч. 4 ст. 52 ЖК РФ документы; представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; не истек предусмотренный ст. 53 ЖК РФ срок.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 ЖК РФ с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, перечислены в ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которой нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч.1 ст. 31 ЖК РФ). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Анализ вышеприведенных норм позволяет сделать вывод, что не имеется оснований для принятия на жилищный учет лиц, являющихся членами семьи собственника жилого помещения, проживающих в принадлежащем собственнику жилом помещении, и площадь жилого помещения, на каждого из проживающих в нем, превышает учетную норму.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Частью 2 ст. 34 СК РФ предусмотрено, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В пп. а п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" даны разъяснения по вопросу о признании лица членом семьи собственника жилого помещения, которые судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Соответственно, доход не должны считать жены, т.к. проживаете отдельно, а вот доходы сына и его семьи скорее всего посчитают. Срок 5 лет должны выждать в соответствии с законодательством РФ.

Связаться с юристом
Самсонова Юлия Сергеевна, город Новосибирск
E-mail:vlasovkira@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 р.

Здраствуйте, Светлана Васильевна. В соответствии с ч. 4 ст. 52 ЖК РФ с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч.1 ст. 31 ЖК РФ). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании вышеизложенного можно сказать о том, что доход не должны считать именно жены, т.к. проживаете отдельно, а вот доходы сына и его семьи скорее всего должны посчитать. 5 лет все таки необходимо выждать в соответствии с законодательством РФ.

Связаться с юристом
Айтмагамбетов Амангельды Кайролавич, город Астрахань
E-mail:aman.aytmagambetov@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 300

Здравствуйте, при копировании чужих ответов изменяйте стиль написания под свой, а не просто вставляйте в чужой текст свои слова!!!

Связаться с юристом
Самсонова Юлия Сергеевна, город Новосибирск
E-mail:vlasovkira@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 р.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх