Сроки исполнения контракта

Здравствуйте! Срок поставки - в течение 10 календарных дней с даты подписания Контракта.

Считается ли день заключения контракта уже одним прошедшим днем, или верно начинать отчет со дня следующего за днем заключения контракта?

Ведь если контракт заключен по времени в 23-59, то это как-то не правильно получается...


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Срок поставки - в течение 10 календарных дней с даты подписания Контракта. Этого уже достаточно, чтобы рассматривать день заключения контракта уже одним прошедшим днем. Обычно редко указывают точное время подписания документа. В поставках стороны очень часто применяют иные начальные моменты выполнения обязательств. Например, срок поставки - в течение 10 календарных дней после зачисления на счёт Поставщика предварительной оплаты. Или, в течение 10 календарных дней после согласования перечня поставляемого товара.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.

Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна Евгеньевна.

В любом случае отсчет срока начинается со дня, следующего за днем заключения контракта, об этом гласит ст. 191 ГК РФ.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если рассматривать на примере, то если 2 ноября заключен контракт, срок поставки - в течение 10 дней с даты подписания контракта, получается, что срок поставки с 3 ноября по 12 ноября, то есть 12 ноября - последний день поставки товара. 13 ноября уже идет первый день просрочки.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна Евгеньевна!

Статьей 191 Гражданского кодекса РФ определено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно и начало действия контракта будет считаться день, следующий за днем заключения Контракта.

Связаться с юристом
Самсонова Юлия Сергеевна, город Новосибирск
E-mail:vlasovkira@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 р.

Похожие вопросы

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (950) 783-58-69
не в сети
Фото юриста
Ваше Дело
г. Ростов-на-Дону
ответов за неделю: 1
Телефон: 89001220144

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх