Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста,в блоке общежития три комнаты,коридор и кухня.У каждой комнаты свой собственник.Кому принадлежит кухня и коридор и имеет ли право один из собственников комнат пользоваться этой кухней единолично установив на дверях кухни свой замок и закрыв тем самым доступ туда остальным двум собственникам комнат?
Добрый вечер, Юрий Юрьевич. Безусловно, вы имеете право пользоваться кухней, так как это общее помещение собсвенников комнат этого блока. Владельцы комнат могут полностью распоряжаться только своей комнатой, а не помещениями общего пользования. Места же общего пользования (кухня, коридор, ванная, душ и т.д.) делятся между проживающими жтльцами на доли. Размер этой доли можно изменить лишь по обоюдному согласию собсвенников. Так как на основании ст. 247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Из вышеизложенного следует, что один из собсвенников не может единолично установить замки на кухне и не позволять пользоваться ею иным собсвеникам комнат.