Условия договора

Здравствуйте.

В договоре изначально прописано что неустойка за несвоевременную сдачу квартиры взыскивается в размере 1/300 ставки рефинансирования, можно ли требовать неустойку в размере х 2 по закону?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Да. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Уважаемые заказчики! Ваши положительные вопросы очень помогают и способствуют правильному формированию качественного подхода к решению проблем заказчиков! Становление правового государства неразрывно связано с постоянным взаимодействием между заказчиками и юристами. Всех Благ вам!

Добрый день, Наталья Юрьевна.

Даже если в договоре не прописано (обычно так и делают), что Вы имеете право на взыскание неустойки в 2-х кратном размере (т.к. являетесь физическим лицом), все равно на основании закона Вы имеете на это полное право.

При написании претензии лучше предоставить расчет неустойки.

На данном сайте Вы можете самостоятельно посчитать размер неустойки с помощью специального калькулятора: https://dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_ddu/

Если Ваш статус при расчете на калькуляторе "физическое лицо", то калькулятор автоматически сам применит неустойку в двойном размере (в расчете Вы это увидите).

Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь.

Не забудьте претензию отправить заказным письмом с уведомлением о вручении (квитанцию храните) либо если будете вручать лично, не забудьте на втором экземпляре поставить отметку о получении претензии.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх