Льготы по уплате за оформления наследства100 р.

Скажите пожалуйста моя мама является наследником по закону от умершего моего отца на 2 дома и две земли и ещё паи. На момент смерти и по сей день она проживала и живет в доме умершего моего отца, также является инвалидом 2 группы. Вопрос-на какую льготу за уплату нотариальных действий ей расчитывать? По всем объектам или только одному? И за уплату госпошлины 0.3% от стоимости объекта или и на технические работы нотариуса? если да то на какой документ статья сослаться? И второй вопрос за оформление свидетельства о гос регистрации в МФЦ льгота какая ей полагается за оформление документов?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий ( пп. 2, п. 1 ст. 333.38 К РФ).

В тоже время льгот по взиманию нотариального тарифа не предусмотрено.

За составление и изготовление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов взимается плата с учетом себестоимости затрат на выполнение этих работ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-05-06-03/01 О предоставлении нотариусами льгот инвалидам по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением доверенности на ведение дела в гражданском судопроизводстве и свидетельствованием копий документов по инвалидности).

Связаться с юристом
Селезнев Виктор Анатольевич, город Санкт-Петербург
Телефон:+79218921170
E-mail:sele3nyov@mail.ru
Skype:sele3nyov
ВКонтакте:https://vk.com/id403184247
Facebook:https://www.facebook.com/profile.php?id=100001700815775
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 100 рублей

За оформление свидетельства о гос регистрации в МФЦ льгота инвалидам II группы не предоставляется (ст. 333.35 НК РФ). Но в соответствии с пунктом 4 этой статьи в случае подачи через интернет портал Госулуг размер госпошлины на 30% будет меньше (размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации).

Связаться с юристом
Селезнев Виктор Анатольевич, город Санкт-Петербург
Телефон:+79218921170
E-mail:sele3nyov@mail.ru
Skype:sele3nyov
ВКонтакте:https://vk.com/id403184247
Facebook:https://www.facebook.com/profile.php?id=100001700815775
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 100 рублей

Лучший ответ

есть несколько обстоятельств, на которые нужно обратить внимание.

"2 дома и две земли и ещё паи",

каждый из этих объектов включен в наследство полностью, т.е. 1/1 долей (100%) или 1/2?

когда были приобретены эти объекты? тогда, когда мама и папа состояли в браке или нет?

поскольку размер нотариального тарифа 0,3 от стоимости наследства на дату открытия наследства, то от ответов на указанные вопросы будет зависеть размер тарифа.

но если они уже понятны Светлане Васильевне и её маме, то я рекомендовал бы писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство самой маме(т.е. наследнице), это освободит её от уплаты нотариусу денег за так называемые услуги правового и технического характера, которые составляют(в зависимости от региона) в среднем 5000-6000 тысяч рублей.

Обращаю внимание, что в заявлении о выдаче свидетельства на право на наследство лучше написать просительную часть примерно в такой форме: "..... прошу выдать МАМЕ свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю дома ....., на дом ..., на 1/2 долю земельного участка..., на земельный участок..., на земельную долю(пай)..., без предоставления услуг правового и(или) технического характера."

Полагаю, что это не понравится нотариусу и он будет пытаться отказать вам в выдаче свидетельства о наследстве без привычных для него поборов.

Для такого развития событий ваша мама должна иметь с собой ещё одно заявление для нотариуса, примерно такого содержания:

"00.00.0000 года, я обратилась к нотариусу 0000000(здесь данные нотариуса) с заявлением о выдаче мне свидетельства о праве на наследство без предоставления мне каких либо услуг правового и(или) технического характера.

Заявление зарегистрировано вх.№ __________ от 00.00.0000 года.

В соответствии с п.1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Документы мне выданы не были.

В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N4462-I нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

На основании изложенного, прошу изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования."

И здесь нотариус может пойти на уловки типа, нужно отправить ваши документы в нотариальную палату, - что там скажут и т.п.

Проявите выдержку, если учесть, что нотариусы предпочитают выдавать свидетельство о праве на наследство на каждый объект отдельно, то для вас такие расходы могут составить значительную сумму.

Связаться с юристом
Головачёв Владимир Данилович, город Симферополь
Телефон:+79788769120
E-mail:complex_cases@mail.ru
Skype:danilych07

Добрый вечер, вы всё написали хорошо, НО как вы и говорите нотариус и все юристы в инете говорят что это без полезно льготу предоставляют только на 0.3% от стоимости имущества.... поэтому если нотариус напишет в ответе на моё заявление ответ , что льгота предоставляется только на 0.3% стоимости имущества мне не чем будет протестовать. и если можно уважаемые юристы скажите пожалуйста мама воспользовалась 50% льготой 0.3% ст-ти имущества на один дом , имеет ли она теперь возможность воспользоваться льготой по п.5 ст. 333.38 НК РФ т.к. она жила и живет в доме своего покойного супруга? то есть другой льготой на другой дом? Спасибо за понимание с уважением Светлана Васильевна.

по такому основанию, ваша мама, освобождается от уплаты госпошлины, только за наследование жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, в котором она с наследодателем проживали совместно на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме после его смерти. на другие дома эта льгота не будет распространяться. во всех иных случаях пусть пользуется льготой 50%.,

и ещё, вы различаете значение терминов, которые используют нотариусы: госпошлина, нотариальный тариф, услуги правового характера, услуги технического характера, услуги правового и технического характера, нотариальное действие.?

Связаться с юристом
Головачёв Владимир Данилович, город Симферополь
Телефон:+79788769120
E-mail:complex_cases@mail.ru
Skype:danilych07

"НО как вы и говорите нотариус и все юристы в инете говорят что это без полезно льготу предоставляют только на 0.3% от стоимости имущества.... поэтому если нотариус напишет в ответе на моё заявление ответ , что льгота предоставляется только на 0.3% стоимости имущества мне не чем будет протестовать."

Не верьте тем, кто утверждает о бесполезности попыток получить документ от нотариуса без оплаты за дополнительные(непредоставленные или навязанные) услуги, так называемого правового или технического характера). Безусловно, что нотариус в некоторых случаях оказывает услуги, которые не охватываются понятием "НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ".

В этих случаях, у нотариуса есть основания требовать оплату за технические услуги(набор текста на компьютере, распечатывание текста на принтере, расходные материалы краска и бумага, электроэнергия, регистрационные записи в журналах и т.п.) и(или) за правовые услуги(составление текста необходимого документа, анализ предоставленных документов, разъяснение прав, обязанностей, ответственности, правовых последствий и т.п.). Поскольку это услуги, которые не охватываются понятием нотариального действия, то они, в случае их предоставления, подлежат оплате, которую назначит нотариус.

Как правило, нотариусы, зачисляют в такие услуги все свои действия, когда клиент приносит только документы и никаких заявлений, и просит составить нужный документ.

Вашей маме нужен документ(свидетельство о праве на наследство).

Получение такого документа только у нотариуса предусмотрено законом. Следовательно, все действия и технические операции, которые нотариус будет производить для выдачи свидетельства охватываются понятием НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ.

Безусловно есть много нюансов, на которых ушлые нотариусы могут сыграть, чтобы путем подмены понятий получить от вас для себя необоснованную материальную выгоду.

Связаться с юристом
Головачёв Владимир Данилович, город Симферополь
Телефон:+79788769120
E-mail:complex_cases@mail.ru
Skype:danilych07

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (950) 783-58-69
не в сети
Фото юриста
Ваше Дело
г. Ростов-на-Дону
ответов за неделю: 1
Телефон: 89001220144

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх