Просрочка сроков сдачи дома в эксплуатацию

Здравствуйте!

Являюсь участником ДДУ. Квартиру приобретал по военной ипотеке. В ДДУ написано: "Предполагаемый срок получения Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию - 4 квартал 2016 года, но не позднее 28 февраля 2017 года"

В договоре на другое помещение в этом же доме сказано: "Предполагаемый срок получения Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию - 4 квартал 2016 года", точная дата отсутствует.

В настоящее время дом еще не сдан в эксплуатацию и предполагаемый срок начало мая 2017 года.

Договор о продлении срока сдачи дома в эксплуатация я не получал и не подписывал.

Подскажите, могу ли я получить неустойку с застройщика?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день!

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства; способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Обратите внимание: не срок получения Разрешения на ввод, хотя такие сроки тоже часто прописывают в ДДУ, а именно СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ.

Согласно ч.2 ст. 6 закона N 214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Законом предусмотрена ответственность именно за нарушение срока передачи квартиры.

При этом в пункте 5 статьи 4 Закона N 214-ФЗ определено, что при отсутствии в договоре участия в долевом строительстве условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, такой договор считается незаключенным. Его бы не зарегистрировали в Росреестре.

Поэтому внимательно почитайте Ваш ДДУ и поищите положения о сроке передачи. Именно с этой даты и можно начислять пени.

Связаться с юристом
Красавцева Наталия Георгиевна, город Москва
Телефон:+7 (916) 346-29-09
E-mail:krassavtseva@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Обращения по телефону - с 9 до 19 в рабочие дни, с 11 до 20 в выходные дни (по Москве).

Консультация для граждан on-line - от 1000р.
Яндекс кошелек - 410014184870897.

Услуги для юридических лиц - inyourin.ru.
Услуги для физических лиц - yourinterests.ru.
Instagram - krasavtseva_nataliya

Добрый вечер, Александр.

В Вашем случае, если срок передачи квартиры вообще не указан в договоре, то в настоящее время Вы можете направить претензию, где пени считать с 1 марта 2017 года.

Для подсчета процентов Вы можете воспользоваться калькулятором на данном сайте:

https://dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_ddu/

При этом период просрочки будет с 1 марта 2017 г. по день составления претензии.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх