Добрый вечер Юлия! Немного не понятен вопрос, что именно вас интересует . Подведение газа к участку или все же электричества. Этапы подключения электричества.
• Электроснабжающая организация выделяет необходимые мощности и выдает технические условия;
• Проектно-строительная организация подготавливает проект электроустановки вашего дома. Данный этап выполняется только специалистами, у которых есть действующая лицензия на работы;
• Полученный на предыдущем этапе проект электроустановки дома проходит процедуру согласования с Госэнергонадзором, элеткроснабжающей компанией, владельцами земли и инженерных коммуникаций;
• Ведутся работы по согласованному проекту бригадой от электроснабжающей лицензированной компании;
• Проводятся пробные испытания на осуществленном объекте и подписывается акт приемки инспектором Госэнергонадзора;
• Счетчики опломбировываются и подписывается договор с Электросбытом о подачи электроэнергии, включается электропитание дома
.Что нужно, чтобы подвести газ на свой участок?
Требуется оформить и получить технические условия, в которых будет указано, какое конкретно газопотребляющее оборудование будет установлено в доме, и схему прохождения трубопроводов. При подключении газового оборудования вы предоставляете для согласования паспорт оборудования на русском языке и сертификат соответствия РСТ.
После оформления всех документов, а это может занять несколько месяцев, специалисты местной газовой службы, подведут газ к вашему дому. В самом здании разводка делается, как правило на две точки – к газовому котлу и к плите на кухне.