Оплата к месту отпуска

Здравствуйте! Работаю у работодателя 7 месяцев, подскажите пожалуйста, дорога к месту отпуска оплачивается раз в два года, нужно отработать еще полгода, чтобы просить оплатить дорогу к месту отпуска? или уже можно попросить ее?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна Евгеньевна.

В ст.325 ТК РФ сказано:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В свою очередь в ст.122 ТК РФ сказано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть вам в первый год работы отпуск может быть предоставлен и через 7 месяцев и через 8 месяцев в соответствии с графиком очередности отпусков и при этом у вас автоматически возникнет право на компенсацию дорожных расходов к месту отдыха.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх