Заявление на отпуск перед декретом

Добрый день.

подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по беременности и родам, если я заявление ему отдам за 1 рабочий день до желаемой даты начала отпуска, указанной в заявлении? отпускные он все равно, нарушая законодательство, будет выплачивать вместе с зарплатой в следующем месяце (проверено на практике уже).

заранее спасибо за ответ.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Пускай ваш работодатель и нарушает, но это не повод нарушать законодательство с вашей стороны. Заявление подается за две недели, если вы идете в отпуск вне графика, а вы идете именно вне графика, учитывая, что ежегодный отпуск берется перед уходом в декрет.

Кстати, на многих предприятиях нарушают срок выплаты отпускных за три дня и практически везде их выплачивает вместе с авансом или зарплатой, но вот заявление об отпуске подается как минимум за три дня до того. Инспекторы труда проверяют подобные моменты, ведь на вашем заявлении будет стоять дата подачи заявления и резолюция начальника. Поэтому подайте заявление как правильно по закону за две недели либо хотя бы за три дня. Зачем вам лишние сложности в преддверии декрета? Оформите все правильно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Большое спасибо за разъяснения. Но у нс в организации никакие планы-графики никогда не составлялись.. всегда просто уведомляли директора и все. Даже заявления не писали. Просто в связи с беременностью отношение его ко мне изменилось в корне.. теперь делает все, чтобы как можно меньше платить или не отпускать меня раньше времени.

Ольга.

Отсутствие графика это существенное нарушение прав работников и норм Трудового законодательства в частности ст.123 ТК РФ. если к вам нагрянет Инспекция по труду вашему работодателю придется не сладко, не удивлюсь, если у вас и зарплата серая, поэтому и есть возможность снижать выплаты.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Все правильно Вы понимаете. так и действует наш директор, как ни печально это звучит.

Еще раз уточню: у меня есть вариант подать ему заявление о предоставлении отпуска перед декретом за 3 рабочих дня, верно? не обязательно за 2 недели?

Ольга, да вы все правильно поняли. Но если ваш начальник изменил к вам отношение, лучше не рисковать и не нарушать закон, подайте за две недели.

Так если вам откажут в отпуске у вас будет возможность отстаивать свои права и интересы, ведь вы ничего не нарушите в отличии от начальства, значит правда на вашей стороне.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Большое спасибо за совет.

конечно, хотелось бы, чтобы до судов и прочих походов по инстанциями не дошло. Но Вы правы, чтобы потом была возможность отстаивать свои права, нужно действовать в соответствии с законодательством.

"Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.".

О каких 2-х неделях идет речь? ТК РФ не содержит таких требований. Конечно, желательно, предупреждать работодателя о своем желании как можно раньше, но отказать в предоставлении отпуска, даже если оно будет подано за один день, работодатель - не вправе. Его отказ, в том числе по мотивам очень позднего предоставления заявления, будет незаконным, т.к. ТК РФ не содержит требований о том в какой срок женщина обязана подать заявление. Ну а по выплате отпускных, работодатель не будет нести административную ответственность если он выплатит Вам отпускные не за три дня до отпуска, а в день его начала, т.к. до подачи Вами заявления у него этой обязанности не было. Но если отпускные выплатят позже, то это уже задержка, соответственно, работодатель обязан уплатить Вам отпускные вместе к компенсацией по 236 ТК РФ. Причем - невыплата компенсации - является самостоятельным административным правонарушением по 5.27 КоАП РФ.

Связаться с юристом
sav
E-mail:surgut5@bk.ru
29.05.2017 в 07:56:19 ответ для sav

Ну с двухнедельным сроком я уже выдержала-с 1 июня иду в отпуск на 2 недели, а не на месяц, как хотела, а затем в декрет. А вот отпускные он не выплатит в срок-однозначно.подозреваю, что, уйдя в отпуск, я не дождусь и аванса и зар.платы за май, т.к. они долдны быть выплачены 5го и 17го июня соответственно. В таком случае я имею право обратиться в трудовую инспекцию, верно? И еще: уходя в декретный отпуск обязана ли я найти себе замену и обучить своим обязанностям? Нач.требует этого и , плюс, требует, чтобы в отпуске и декрете ( кроме роддома,- так он сказал), я была в доступе- по любым консультациям. Учитывая, что после декрета я там работать все равно уже не буду, могу ли я отказать ему в этом удовольствии на законных основаниях?

Спасибо большое за консультации.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Головачёв Владимир Данилович
г. Симферополь
ответов за неделю: 5
Телефон: +79788769120
не в сети
Фото юриста
Баранов Алексанр
г. Мурманск
ответов за неделю: 3
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх