Эдравствуйте Ксения а если сумма, взысканная судом менее 1,5 млн. руб, решение вступило в законную силу и не исполняется физ лицом , т.к. реальная возможность исполнить решение суда не имеется, при этом лицо погашает задолженность частями является ли это Преступлением, предусмотренным ст. 177 УК РФ или нет.
Нормы уголовного права являются императивными, т.е. они категоричны, либо так, как прямо указано в статье, либо преступления нет, т.е. нельзя расширительно толковать нормы уголовного права.
В данном случае в диспозиции статьи четко указано "в крупном размере", далее смотрим, что такое крупный размер. Об этом написано в примечании к ст. 169 УК РФ, что крупным размером применительно к ст. 177 УК РФ считается ущерб, превышающий 1,5 млн. руб.
То есть с точки зрения закона если сумма меньше 1,5 млн. руб., то такое деяние уже не может быть преступлением, т.к. нет состава преступления.
А в соответствии со ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению если в деянии отсутствует состав преступления. (п. 2) ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Помимо этого признака в Вашем случае также нет злостного уклонения, об этом свидетельствует тот факт, что физическое лицо не имеет реальной возможности оплатить задолженность (т.е. у Вас не лежит на счету в банке 2 млн.), а погашение задолженности частями также подвтерждает этот факт
Вывод:в Вашем случае нет состава престпуления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, поэтому дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению по п. 2) ч. 1 ст. 24 УПК РФ. (т.е. это не преступление).
Обычно банки любят так "пугать" граждан.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Стоимость услуг:
500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.
Вы оценили ответ положительно
Добрый день, Сергей.
1. карта сбербанка 4276770011372874