содержание общего имущества

Мы живем в двухквартирном доме.Являемся собственниками квартир. У нас приватизирована, соседи - купили. Дом на земле. Скажите пожалуйста, должны ли мы платить деньги на содержание общего имущества. Соседи наши наотрез отказались подписывать бумаги о принятии решения об отказе платить деньги на содержание общего имущества. Хотя сами ничего не платят. Как нам поступить? Объяснять им что они не правы? Можем ли мы сами без них отказаться от этих платежей. И нести самостоятельно эту обязанность?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана. Согласно п.6 Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г., Ваш дом на две квартиры следует признать многоквартирным, так как им признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Следовательно, на Вашу ситуацию распространяются ст. 36 и ст. 39 Жилищного Кодекса РФ. То есть, по п.2 ст. 39 ЖК РФ, Вы обязаны оплачивать только половину всех расходов на содержание общего имущества, вторую половину обязаны оплачивать соседи.

Вы не можете избавить соседей от данной обязанности - это их бремя, как собственников, точно также, как и Ваше.

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх