поменять учредителя ЧОУ

Можно ли переоформить право учредителя на родственника в случае смерти учредителя ЧОУ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Вера Дмитриевна.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущества, в том числе имущественные права и обязанности.

В таком случае наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и узнать имеется ли завещание умершего или другие наследники, прозывающиеся к наследованию ранее в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1173 Гражданского кодекса РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус заключает договор доверительного управления названным имуществом и ведет хозяйственную детальность по срочным вопросам. Если имеется завещание и в нем назначен исполнитель завещания, то права учредителя доверительного управления переходят к нему.

После вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство в Минюст России должен быть предоставлен пакет документов для государственной регистрации на смены учредителя частного учреждения.

Связаться с юристом
Buduprav.ru, город Москва
E-mail:info@buduprav.ru
ВКонтакте:https://vk.com/budu_prav

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (950) 783-58-69
Телефон: +7 9021320559
не в сети
Фото юриста
Ваше Дело
г. Ростов-на-Дону
ответов за неделю: 1
Телефон: 89001220144
Телефон: +79153056633

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх