Право на квартиру

Здравствуйте! Я являюсь полной сиротой, бабушка оформила опеку надо мной. Я прописана у неё в квартире и я знаю, что мне должны дать квартиру после 18 лет. Мы узнавали в опеке, где я стою на учёте и мне сказали, что мала вероятность того, что мне дадут эту квартиру. Правда ли это? Могут ли мне отказать в жилье?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Право детей-сирот на получения жилья закреплено в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно п. 1 вышеуказанной статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ дети-сироты должны быть обеспечены в следующих случаях:

1. У ребенка-сироты отсутствует жилье, где он мог бы проживать по достижению возраста 18 лет (когда ребенок-сирота не является собственником жилья или нанимателем либо членом семьи нанимателя (по договору социального найма) жилых помещений).

В случае отсутствия у ребенка жилья, при его выявлении в качестве ребенка-сироты или в момент установления опеки в распорядительном документе органов опеки и попечительства (распоряжении, постановлении или приказе) устанавливается его право на единовременное получение жилья от государства.

2. На момент выявления ребенка в качестве ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей у него есть жилье (является или собственником, или нанимателем либо членом семьи нанимателя жилья по договору социального найма), но проживание ребенка-сироты в таком жилом помещении признано невозможным.

В случае, когда на момент выявления у ребенка в качестве ребенка-сироты имеется жилье (собственник или наниматель либо член семьи нанимателя) органы опеки и попечительства вносят в распорядительный акт (о выявлении ребенка-сироты или установлении опеки) пункт о сохранении право ребенка-сироты на данное жилое помещение (право собственности если жилье в собственности или право пользования если жилье используется по договору социального найма) и в течение каждого года опеки (с 0 до 14 лет подопечного)/попечительства (с 14 до 18 лет подопечного) обязаны следить за сохранностью данного жилья, чтобы ребенок-сирота мог вернуться туда проживать по достижению 18 лет.

Так что в первую очередь, Вам нужно понять какое право на жилье за Вами утверждено органами опеки (право на получение жилья от государства по достижению 18 лет или право на сохранность ранее занимаемого жилья). Данная информация должна быть указана в документах (чаще всего указывается в распорядительном акте органа опеки о выявлении ребенка-сироты либо акте о передаче ребенка под опеку) личного дела подопечного (дело в органах опеки), также копии документов должны на руках у Вашего опекуна.

Если за Вами закреплено право пользование квартирой бабушки (поскольку как Вы пишите Вы прописаны у нее в квартире), то возможно у Вас есть право признать проживание в ранее занимаемом жилье невозможным, тогда Вам тоже обязаны будут предоставить квартиру от государства. Основания для признания невозможным проживания ребенка-сироты в ранее занимаемом жилье утверждены в п. 4 вышеуказанной статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, а именно:

1. общая площадь жилого помещения, приходящаяся на 1 лицо, проживающее в данной жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если уменьшение произойдет в результате Вашего вселения;

Самое распространенное основание, поскольку за сиротами как правило сохраняется жилье, в котором уже зарегистрированы и проживают несколько членов семьи и его вселение будет считаться уменьшением общей площади жилья, приходящейся на каждого проживающего. Норма учетной площади жилья устанавливается законами субъектов РФ (регионами), соответственно сказать Вам какая норма установлена для Вам не могу, поскольку не знаю регион Вашего проживания, например в Москве учетная норма составляет 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир (ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»);

2. в жилье на любом законном основании проживают:

- родитель, лишенный родительских прав в отношении ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без родительского попечения, который должен вернуться в ранее занимаемое жилье

- лица, страдающие тяжелой формой хронически заболеваний;

3. жилье непригодно для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

4 иное установленное законодательством субъекта РФ обстоятельство. Законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные обстоятельства, так в г. Москве дополнительным основанием согласно пп. 4 п. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» является отсутствие хотя бы 1 из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы жилого помещения. Вам нужно смотреть основания, которые утверждены законами субъекта, в котором Вы проживаете.

Для признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом ребенком-сиротой жилье достаточно 1 из вышеуказанных оснвоаний.

Как я писал выше, если органы опеки закрепили за Вами право пользования ранее занимаемы жильем они обязаны несколько раз в год выходить на акты обследования данного жилья (с целью обеспечения его сохранности) и устанавливать отвечает ли данное жилье установленным требованиям законодательства для проживания в нем ребенка-сироты по достижению 18 лет (то есть для возврата в ранее занимаемое жилье). Если они сами установят 1 из вышеуказанных оснований, то они обязаны закрепить за Вами право на получение жилья, если органы опеки бездействуют (основание есть, но они не хотят принимать его во внимание), то защитой прав и интересов ребенка должен заниматься законный представитель ребенка-сироты (в Вашем случае опекун-бабушка). Нужно обращаться в органы опеки (при необходимости в вышестоящие органы и прокуратуру) и требовать признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилье (все эти действия нужно проводить в период опеки/попечительства, то есть до достижения Вами возраста 18 лет, потом может быть поздно).

Также обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 10 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как лицо, относящееся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей а также Ваш законный представитель (то есть бабушка в качестве Вашего опекуна) имеете право на бесплатную юридическую помощь. Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках 324-ФЗ как правило публикуется на официальном сайте правительства субъекта РФ (смотрите официальный сайт Правительства субъекта РФ, в котором Вы проживаете). Такие адвокаты должны разъяснить ваши права (исходя из более детального рассмотрения Вашего личного дела) и при необходимости помогут составить обращения или исковое заявление в суд.

Связаться с юристом
Buduprav.ru, город Москва
E-mail:info@buduprav.ru
ВКонтакте:https://vk.com/budu_prav

Добрый день, Наталья.

Сироты относятся к льготной категории, которая получает жилье практически во внеочередном порядке, но даже у данной категории льготников существует очередь. Еще один момент это жилой фонд вашего города, он тоже не безразмерный.

То есть вам должны предоставить квартиру в социальный найм, но в порядке очередности из сирот.

Если вам в опеке сказали, что мало шансов этому может быть две причины:

- свободных квартир крайне мало;

- очередь сирот достаточно внушительная.

И тем не менее если вам отказывают в предоставлении жилья, напишите жалобу в прокуратуру указав, что вам отказывают в предоставлении жилья. Прокуратура проведет комплексную проверку и вам конкретно скажут в чем причина, в халатности работников опеки либо в иных уже уважительных причинах.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру, которая сможет от вашего имени выйти в суд с иском о признании вас нуждающимся в жилом помещении, прокурор подпишет иск и будет представлять ваши интересы в суде, причем это будет бесплатно, и вам ничего платить тогда не придется, после того как судья вынесет решение суда, администрация обязана будет предоставить вам квартиру как сироте. Но одно важное условие то, что вы должны состоять на учете как сирота на получение квартиры.

Связаться с юристом
Данилова Алена Кабиевна, город Астрахань
Телефон:+79170863983
E-mail:danilova.dan-tw2017@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: консультации - 500 руб.
представительство в суде - 12 000 руб.
составление договоров - 3 000 руб.
обслуживание организаций - 5 000 руб. ( в месяц)



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх