Оплата за промывку системы отопления

Обязан ли потребитель теплоэнергии оплачивать за ежегодную промывку системы отопления?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Оплату за промывку систем отопления потребитель оплачивает изначально, так как эта статья расходов входит в содержание и ремонт жилья, которые, как правило, осуществляет домоуправление либо управляющая компания в соответствии с договором об управлении многоквартирного дома.

В частности в п.1.1 ч.5 ст.161 ЖК РФ указано, что управляющая компания должна обеспечить:

постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

То есть под готовностью инженерных коммуникаций подразумевается и промывка системы отопления, а также прием акта выполненных работ управляющей компанией от коммунальных служб.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 4
Телефон: +7-906-272-09-53


Загрузка
Наверх