перевод на 0,5 ставки

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, можно ли работника с ребенком до 3 лет, перевести на

0,5 ставки без ее согласия? Уведомление вручено, от подписи отказалась, составлен акт отказа от подписи. Или руководствоваться ст.72 ТК РФ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Валерий.

У вас патовая ситуация.

Режим труда является одним из обязательных условий трудового договора, следовательно применима ст.72 ТК РФ, в соответствии с которой внесение изменений в договор возможно только по согласию сторон.

Судя по вашему вопросу вы решили применить ст.74 ТК РФ то есть ввести изменения в договор в одностороннем порядке по производственной необходимости, поэтому вручили уведомление и теперь, если работник откажется от новых условий, по идее можете ее уволить.

Но ведь у женщины ребенок до 3-х лет, соответственно уволить ее вы не можете в виду норм ст.261 ТК РФ.

То есть в вашем случае необходимо руководствоваться только ст.72 ТК РФ, то есть достигать согласия, по другому не получиться, так как подобные действия будут расцениваться как прямое нарушение норм закона и прав вашей сотрудницы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх