с кого взыскивается задолженность если квартира продана с долгом за ЖКУ100 р.

Квартира продана с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. Можно ли взыскивать задолженность с нового собственника? или солидарно с прежнего собственника и нового? Какими нормативными актами руководствоваться?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте, Нина. В Жилищном кодексе РФ чётко предусмотрены обязанности собственника помещения оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает с даты регистрации права собственности в ЕГРН. Прекращается с момента погашения задолженности, несмотря на наличие государственной регистрации права собственности на нового собственника. Иногда стороны в договоре на отчуждение квартиры предусматривают передачу задолженности от прежнего собственника к новому собственнику. Но в таких случаях прежний собственник представляет такой договор в управляющую организацию. Если новый собственник не погашает принятую им по договору сделки задолженность по ЖКУ, управляющая организация взыскивает эту задолженность в порядке судебного приказного производства, согласно соответствующему разделу Гражданского процессуального кодекса РФ.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Уважаемые заказчики! Ваши положительные вопросы очень помогают и способствуют правильному формированию качественного подхода к решению проблем заказчиков! Становление правового государства неразрывно связано с постоянным взаимодействием между заказчиками и юристами. Всех Благ вам!

Лучший ответ

Добрый день, Нина.

А почему вы решили, что коммунальные долги предыдущих хозяев квартиры можно взыскать с нынешних владельцев? В п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ сказано:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть новый собственник отвечает за потребленные уже им ресурсы. Поэтому если квартира была продана, а долги не погашены взыскивайте задолженность с предыдущих хозяев в судебном порядке.

Иное дело взносы на капремонт, так в ч.3 ст.158 ЖК РФ сказано:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

То есть если в вашем случае задолженность только за свет, газ, отопление, воду и т.д. взыскать можно только с предыдущего владельца, если же за именно за капремонт, то взыскивайте уже с нынешнего владельца.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Лучший ответ

Здравствуйте! Ранее я работал в одной из ресурсоснабжающей организации, и поэтому уверенно сообщаю, что взыскать долги предыдущего собственника с нового нельзя. В тоже время регистрирующие органы зачастую не пропускают сделку купли-продажи без справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. В случае, если у вас уже есть право собственности на квартиру, смело обращайтесь в ресурсоснабжающие организации для заключения новых договоров коммунальных услуг. Удачи Вам!

Связаться с юристом
Болдырев Руслан Иванович, город Москва
Телефон:+79153056633
E-mail:info@boldyrev.info
Skype:www.boldyrev.info
ВКонтакте:https://vk.com/rus_boldyrev
Facebook:https://www.facebook.com/boldyrevruslan
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация в чате 1000 руб.
Составление правовых документов от 5000 руб.
Защита интересов в суде от 30 000 руб.
Регистрация товарного знака 15 000 руб.
Регистрация авторских прав 10 000 руб.
Разработка договоров от 5 000 руб.

Долги взыскиваются с нового собственника, если с предыдущим собственником нет договора реструктуризации долга. Обычно при покупке квартиры покупатель просит предоставить справки о наличии задолженности, если она имеется, то обговаривается кто будет оплачивать. В основном эту сумму высчитывают из стоимости квартиры при сделке.

Добрый вечер,Нина!

Полностью согласна с Бондаренко Е.В. От себя добавлю обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением об открытии нового лицевого счета.

Всего доброго,удачи.

Связаться с юристом
Трошина Ирина Геннадьевна, город Нижний Новгород
E-mail:irish0612@rambler.ru

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Кулабухов Вадим Сергеевич
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 2
Телефон: 89965818557
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх