раздел имущества

14.11.2017

Здравствуйте! Суть вопроса: после развода было оформлено соглашение о разделе имущества (нотариально не заверено). Имеет ли юридическую силу такой документ в данном случае? Если не имеет, то законна ли перерегистрация права собственности квартиры из общей совместной собственности в единоличную одного из супругов, если согласие второго супруга не бралось? Основанием послужило именно это соглашение о разделе имущества. Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Перерегистрацию можно опротестовать в судебном порядке. В силу ст.38 СК РФ соглашение должно быть нотариально заверенным:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо. Но комментарий к этой статье гласит: Добровольный раздел имущества супругов предполагает достижение соответствующего соглашения между супругами. Конкретная форма для такого соглашения законодательством не установлена. При этом по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть совершено в нотариальной форме.


Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-38-sk-rf

Доброе утро, Елена.

Комментарии к определенной статье не являются законом, а всего лишь его трактованием одним из юристов. Если бы в ст.38 СК РФ было сказано, может быть удостоверено, а не должно быть удостоверено, тогда вопросов бы не возникло. Само поставление фразы предполагает обязательное исполнение, и не допускает иные варианты.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх