гарантии при обучении на переподготовке без отрыва от работы

14.11.2017

Добрый вечер! Я работаю в детской школе искусств и обучаюсь на курсе переподготовки в гос. институте культуры. Имею ли я право на отпуск с сохранением зар. платы на время сессии?

Вероника

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Вероника.

На переподготовку вы поступили сами либо же вас направил работодатель? Если сами, то период сессии оплачиваться не будет, если же по направлению руководства, то оплатить должны в силу ст.196 ТК РФ и кстати в этом случае еще и ученический договор заключается, а там порядок оплаты, как правило, прописывается.

Еще вопрос. У вас курсы переподготовки либо же вы получаете высшее образование? Если курсы, то руководствуетесь ст.196 ТК РФ, если же высшее образование, то оплатить обязаны, но только в случае, если образование данного уровня, то есть высшее образование вы получаете впервые. То есть у вас есть техникум и теперь вы поступили в институт.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Я учусь на профессиональной переподготовке. Поступила сама, но руководство школы в обязательном порядке добровольно-принудительно заставило всех специалистов таким образом учиться. У меня нет специального образования и, как мне сказало руководство, я не смогла бы тогда преподавать те дисциплины, по которым я работаю. То есть просто уволиться. Это уже вторая переподготовка. И у меня уже есть высшее образование. По поводу направления на обучение от школы, мне сказали, что, если я оплачиваю сама, то и направить они меня не могут, иначе школа должна оплачивать мое обучение.

А что за ученический договор?

Доброе утро. Ученический договор заключается, если вас направляет работодатель. Что касается оплаты, если вы поступили самостоятельно, тогда именно оплачиваемый отпуск не положен. Мне жаль. Можно было бы по суду заставить работодателя признать ваше обучение необходимым в силу ст.196 ТК РФ, но это процесс не дешевый и не быстрый.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх