Добрый день!
Проживаем в многокомнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие). Практически все комнаты приватизированы жильцами, часть из них уже перешла к другим владельцам в результате купли-продажи.
Волнуют два вопроса:
1) один из хозяев имеет долг по оплате коммунальных платежей (прописан 1 человек), судя по сумме долга, не платит уже больше года, при этом сдает свою комнату квартирантам (2 человека). Какие мы можем принять меры к неплательщику?
2) одну из комнат (уже другую), в которой зарегистрирован 1 человек, сдают квартирантам (4 человека). Если какие-то ограничения по количеству "подселенцев", т.к. основные собственники других комнат значительно ущемлены в своих правах. Общение с хозяйкой комнаты ни к каким положительным сдвигам не приводят.
Здравствуйте, уважаемая Ирина. Отвечу по порядку.
1) Долги по оплате за коммунальные услуги взыскиваются в подобных запущенных случаях через суд поставщиками этих услуг. Сократить или ограничить поставки в данную коммунальную квартиру не представляю возможным, так что это остается исключительно на совести владельца комнаты.
2) Пока что закон не предусматривает каких-либо ограничений для регистрации подобных "подселенцев", однако сейчас уже данный законопроект находится на рассмотрении законодателя. Будем надеяться, что в скором времени лимит будет введен.