срок исковой давности задолженности после отмены судебного приказа

как считать срок исковой давности по задолженности при подаче иска после отмены судебного приказа: учитывать дату подачи заявления на выдачу приказа или дату подачи иска? в какой срок надо обратиться с иском после отмены приказа?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день!

Срок исковой давности прерывается при соблюдении истцом судебного порядка взыскания задолженности. Т.е. с даты подачи им заявления о выдаче судебного приказа.

Срок обращения с иском после отмены судебного приказа кодексами не установлен.

Связаться с юристом
Красавцева Наталия Георгиевна, город Москва
Телефон:+7 (916) 346-29-09
E-mail:krassavtseva@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Обращения по телефону - с 9 до 19 в рабочие дни, с 11 до 20 в выходные дни (по Москве).

Консультация для граждан on-line - от 1000р.
Яндекс кошелек - 410014184870897.

Услуги для юридических лиц - inyourin.ru.
Услуги для физических лиц - yourinterests.ru.
Instagram - krasavtseva_nataliya

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Т.е. на период рассмотрения судом заявления о вынесении судебного приказа течение срока ИД приостанавливается. После вынесения приказа продолжается.

Отдельно срок подачи искового заявления после отмены приказа не предусмотрен.

Таким образом, у вас сохраняется общий срок исковой давности, за вычетом срока, в течение которого суд рассматривал заявление о вынесении судебного приказа, т.е. с даты подачи заявления до даты вынесения приказа.

Связаться с юристом
Киянский Александр Юрьевич, город Самара
E-mail:megaideas@yandex.ru

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 9021320559
Телефон: +79153056633

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх