Сдача комнаты в коммунальной квартире

Со своей семьей я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире (3 из них мои). Соседка хочет сдать комнату, но я против. Что делать?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Дело в том, что комната именно в коммунальной квартире принадлежит вашей соседке на основании свидетельства о праве собственности, что дает ей право распоряжаться комнатой по собственному усмотрению. То есть она конечно должна соблюдать основные правила проживания, поддерживать комнату в надлежащем состоянии, но вот согласовывать с вами своих жильцов она не должна.

К примеру, вы имели бы отдельную квартиру и захотели бы пустить в нее своего знакомого нужны бы было вам согласовывать это с соседями по лестничной площадке? У вас аналогичная ситуация. Комната соседкина и она может вселять кого захочет. При этом жилец сможет пользоваться общими помещениями наравне с вами, то есть той же кухней, ванной и коридором, а размещать свои вещи как минимум на четверти квадратуры из каждого названного помещения.

Если вы против вселения нового жильца, снимайте комнату сами, это единственный законный вариант.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Доброе утро!

Спасибо за ответ.

Можно ли пояснить тогда ст. 41 ч.1 ЖК РФ; ст. 246, 247 ГК РФ

Наталья.

В ст.41 ч.1 ЖК РФ речь идет о вспомогательных помещениях, таких как кухня и коридор они являются общими и пользоваться ими могут все.

Что касается ст.246-247 ГК РФ то речь идет о квартирах находящихся в долевой собственности, а не о коммунальных квартирах.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

А как же определение Верховного суда РФ по делу 78-КГ 15-8 от 16.06.2015...

Наталья.

А вы уверены , что ваш новый жилец обязательно будет плохим человеком и будет нарушать ваши права как соседа и не заботиться о комнате? Или вы хотите изначально поделить кухню на несколько частей? Я бы сказала, что с вашей стороны осуществляются действия которые препятствуют собственнику осуществлять его права. Изначально вами как был поставлен вопрос? Я против нового жильца. Но пока его или ее нет. А вы уже готовы предпринять некоторые действия. Вы уверены что ваши права будут нарушены хотя по факту этого еще нет.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх