В Правилах внутреннего трудового распорядка прописано: "5.2.В связи с ростом потребительских цен на товары и услуги производится ежеквартальная индексация должностного оклада работника в соответствии с индексом потребительских цен." До 2009 г. индексация проводилась ежеквартально, о чем свидетельствуют приказы и дополнительные соглашения к договору. При обращении в гос. инспекцию труда получен ответ, что п.5.2.Правил не установлен порядок проведения индексации, поэтому обязать работодателя произвести индексацию с 2009 г.не представляется возможным. Следует ли обратиться в суд или в прокуратуру и как рассматриваете ответ данный зам. гл. гос. инспектора труда?
Здравствуйте Татьяна.
В статье 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты — обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты.
Законодатель, установив обязанность работодателя по осуществлению индексации, не конкретизировал требования к ее параметрам ни в законе, ни в подзаконных нормативных актах. В этих условиях работник может требовать от работодателя лишь принятия локального акта, в котором будет установлен порядок индексации. И лишь после этого появятся основания требовать его соблюдения.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда.
За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо уплаты штрафа в отношении юридических лиц возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Таким образом в Вашем случае необходимо обратиться в Прокуратуру с требованием проверить факты нарушения трудового законодательства Вашим работодателем и об обязании устранить их, в том числе принять локально нормативный акт регулирующий "порядок индексации".
Добрый день! Закон полностью на Вашей стороне. Вам осталось только реализовать свое право на достойную оплату труда. Учитывая ответ из трудовой инспекции у Вас появилось дополнительное основание для обращения в суд с иском о взыскании зарплаты. К иску приложите копию ответа из трудовой инспекции, а трудовую инспекцию включите в состав третьих лиц по делу (он Ваш союзник).
Главное - непринятие мер по включению порядка индексации в Правила внутреннего распорядка не может влиять на права работника в получении индексированной зарплаты.
Таким образом, проиндексируйте сами свою зарплату и взыщите ее в судебном порядке. В случае выявленного нарушения судом норм трудового законодательства, суд имеет право вынести частное определение в отношении Вашего работодателя.
Законодательная база для Вашего иска дана юристами настоящего сайта.
Удачи!