В результате преступления были осуждены четверо лиц: один - организатор, второй - пособник, и два исполнителя. В результате преступных действий мой муж умер, я осталась одна с двумя малолетними детьми. Возможно ли взыскать моральный вред со всех четверых указанных лиц, или только с двух-исполнителей? Если да, то солидарно или в долевом? Так как в соответствии со ст. 1080 ГК РФ - лица, совместно причинившие вред , отвечают перед потерпевшим солидарно. А в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" п. 24. ...В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.
Добрый вечер, Наталия.
В Вашем случае нужно взыскивать в долевом порядке, так как степень вины у всех разная.
Большую сумму нужно взыскивать с организатора, самую меньшую - с пособника, с двух исполнителей в зависимости от их конкретных действий. Если 2 исполнителя совершали одинаковые действия (например, оба били потерпевшего), то с них можно взыскать одинаковую сумму. Если же телесные повреждения наносил 1 из исполнителей, то с него нужно взыскивать большую сумму, чем с другого исполнителя.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.