Коммунальная квартира

Здравствуйте.у меня возникла ситуация с коммунальной квартирой. Моя комната всего 12 кв.м. у соседей которые проживают сейчас 40 кв.м. и еще две комнаты сейчас пустуют,но я так думаю что скоро их заселят. Вот мои соседи утверждают что они имеют право на большую площадь мест общего пользования.Это получается что когда все ком. будут заселены они будут иметь право на всеполовину мест о.п. поскольку наши три комнаты вместе всеравно меньше(37кв.м.).И как быть в данной ситуации?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

Ваши соседи правы. Коридор, кухня, ванная являются общим имуществом всех владельцев комнат в коммунальной квартире, однако, каждому из жильцов указанные помещения принадлежат пропорционально общего метража из живых комнат в силу ст.42 ЖК РФ.

То есть, если вашим соседям принадлежит 40 м., а оставшимся жильцам 37 м., то половина кухни по сути их и они имеют полное право на своей площади разместить свои столы и стулья и вы ничего не сможете сделать, потому что закон им разрешает пользоваться своей площадью, так же как и вам вашей, пропорционально метрам вашей комнаты.

Исходя из метража, который вы дали, получается, что у вас будет примерно 1/6 кухни, а у ваших соседей половина кухни.

Что касается вашего вопроса, как быть? Договаривайтесь с соседями, чтобы было комфортно всем, в суде вы доказать ничего не сможете, потому что формально в рамках закона ваши соседи правы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 9021320559
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх