Исключительный случай в комментариях к ст.318 ТК РФ

В Центре занятости просят предоставить дополнительные документы для подтверждения исключительного случая,хотя в ст 318 ТК указано что исключительный случай -это вовремя встать на учет в центр занятости и нетрудоустройство в течение шести месяцев для работников , уволенных из организации ,расположенной в районе Крайнего Севера.В Центре занятости берут за основу комментарии к ст.318.Уведомления о дополнительных документах для доказательства исключительного случая мне Центр занятости не отправлял.Законно ли доказывать исключительность случая,которое предлагают в комментариях к ст 318 ТК РФ ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Наталья, наличие исключительных случаев устанавливается соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения. К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (ч. 2 ст. 318 ТК РФ), относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, отсутствие трудоустройства этого работника указанным органом в течение трёх месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного. Поэтому при рассмотрении комиссией вопроса о выдаче решения о сохранении среднего месячного заработка дополнительно учитываются представленные гражданами документы, в том числе подтверждающие самостоятельный поиск работы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, в связи с которыми они могли бы претендовать на сохранение среднего месячного заработка в период трудоустройства (отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, и т.п.).

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

Статус: Клиент
г. Ухта

Спасибо за ответ. Но если меня не информировали о предоставлении каких то доказательств ( документов) для "исключительного случая", то как я могу доказать этот "исключительный " случай ? А письмо Роструда от 11,02,2010 г.№594-ТЗ оно разве не принимается во внимание при рассмотрении " исключительного случая" ?

Вам надо просто подтвердить наличие тех обстоятельств, событий, которые были после увольнения. А там уже Центр занятости решает, являются ли данные обстоятельства такими, которые можно применить для сохранения за работником среднего месячного заработка. Признание исключительного случая относится к компетенции Центра занятости. Решение которого может быть обжаловано.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

Лучший ответ

Доброе утро, Наталья.

Вы не совсем верно понимаете нормы ст.318 ТК РФ исключительный случай, это не вовремя встать на учет в Центр занятости, а не возможность найти работу в виду той же болезни, ухода за родственником либо же проживания в районе, где просто нет вакансий по имеющейся квалификации.

В свою очередь воспользоваться правом на получение выходного пособия можно при соблюдении двух условий, постановки на учет в Центр занятости, который будет искать вам работу и тяжелых жизненных обстоятельств препятствующих труду, то есть та же болезнь.

Еще один момент. Вы ссылаетесь на тот факт, что Центр занятости руководствуется комментариями, это не так. Сами по себе комментарии не имеют юридической силы, это всего лишь объяснение юриста другим людям как применяется статья в доступном формате с некоторыми подробностями процедуры, но не закон, который обязаны исполнять. И Центр занятости не руководствуется комментариями, учитывая, что в ст.318 ТК РФ прямо указано:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть Центр занятости руководствуется статьей, а не комментариями к ней.

Еще вы пишите, что вас должны были уведомить о дополнительных документах. Нет, не должны были. Тот факт что вы не поинтересовались самой процедурой по личной инициативе не возлагает вину на Центр занятости за вашу неосведомленность.

Что касается списка, вам его тоже не должны были отправлять. Теперь для того чтобы получить право на пособие за 4,5,6 месяц именно вам нужно доказать, что ваш случай исключительный и для этого нет утвержденного законом пакета документов, поэтому формируете его сами.

То есть если вы не смогли работать по болезни берите справку от врача, если ухаживали за родственником, аналогично справку от врача и акт о проживании с ЖЕКА что проживали с больным родственником вместе.

Нет отдельно пакета документов, каждый случай доказывается индивидуально. Если вы просто не могли найти работу, это не исключительный случай, за исключением ситуации когда вы встали на учет в Центр занятости в течении месяца со дня сокращения и именно Биржа труда не смогла найти вам должность.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Статус: Клиент
г. Ухта

Елена Валерьевна, большое спасибо за полный ответ. Подскажите пожалуйста,может ли являться исключительным случаем такой факт из моей жизни. Сын 26 лет инвалид 2 группы с 02,2018 г.(инвалид с детства, ранее был инв.3 группы ) болен сахарным диабетом,1 тип. инсулинозависимый, к этому времени имеет много осложнений. (справка от врача есть), получает пенсию в размере 8200 руб ( пенсия плюс доплаты).С 2011 по 2018 год стоит в Центре занятости. За это время окончил курсы пользователя ПК и получил диплом " продавец-кассир. За это время Центр занятости только один раз и временно на 1 месяц устроил на работу. Из за частых приступов низкого сахара и эписиндромов на работу не может никуда устроиться. Я была сокращена на работе (район на Севере). В центре занятости говорят что мой сын совершеннолетний и трудоспособный. Да он взрослый , но на работу не может устроиться, а Центр занятости бездействует в его трудоустройстве. Правда предлагают работу сторожами и дворниками, что по заболеванию ему противопоказано.Скажите пожалуйста -случай с моим сыном это исключительный.

Лучший ответ

Да, ваш случай исключительный, но вас не будут слушать пока у вас не будет на руках документов, что ваш сын нуждается в уходе. У него вторая группа, поставлена недавно, сокращены вы тоже недавно, нужна не одна справка, а несколько. Вы говорите, частые приступы. Скорую вызывали, в больнице лежали на протяжении времени с вашего сокращения? Собирайте именно эти документы, чтобы было видно, что сыну стало хуже. что он нуждается в вашем уходе. если отказывают, можно обжаловать. Районный Центр занятости не последняя инстанция. есть областной уровень, прокуратура и суд.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Статус: Клиент
г. Ухта

Елена Валерьевна , большое спасибо за такой развернутый ответ, Многие вопросы отпали само собой.Очень грамотный ответ. СПАСИБО.

Статус: Клиент
г. Ухта

Елена Валерьевна, еще один вопрос можно задать ?. За 4 -й месяц мне выплатили зарплату,по их требованию я принесла документы на сына в конце третьего месяца со дня сокращения. А за 5 и 6 месяц мне написали отказ. Будто бы у меня изменились обстоятельства. По какой причине мне выплатили за 4й месяц центр занятости не говорит. Я думаю что выплата за 4й месяц и был как исключительный случай. Может я не права.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
не в сети
Фото юриста
Андрей
г. Ногинск
ответов за неделю: 1
Телефон: +7 (926) 5347240

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх