могу ли я по закону уменьшить % погашения долга с 50 до 20

Здравствуйте!Я взяла и непогасила коедит.карту.Был суд,мне присвоили 94000.Сецчас офиц.работаю и у меня списали из з/п 50%.Могу ли уменьшить % до 20%?Т.к я являюсь малоимущей,матерью-одиночкой,у меня на иждивении 2 несовершеннолет.детей,муж алименты не платит?Ст.99,говорит одно,а ст.101 говорит другое-ничего не поняла.Что делать

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

В ст.99 ФЗ №229 сказано, что удержано может быть не более 50%, то есть уменьшить сумму можно, но нужны веские основания, то есть документально нужно подтвердить, что вы малоимущая и что у вас на иждивении дети. Идите к приставу, показывайте свидетельство о рождении детей, справку о совместном проживании, документы о признании малоимущей, справку с работы о доходах и просите в заявлении об уменьшении процента удержаний.

Что касается ст.101 в ней приведен перечень полученных должником средств из которых взыскивать задолженность нельзя, то есть пособие на ребенка выплачивается матери, но по факту деньги должны быть использованы на ребенка, поэтому их удержать и не могут. И в чем противоречие? Что конкретно вы не поняли исходя из норм ст.101?

если бы вам платили только декретные на ребенка из этой суммы приставы не могли бы удерживать задолженность, но вы указали, что работаете, а значит это официальный доход, из которого как раз взыскания и проводятся.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Наталья, Вы можете обратиться в суд об изменении порядка взыскания ( ст. 37 ФЗ 229 ). То есть, Вам надлежит показать суду, что платёж в размере 50% от З\П для Вас не посилен и т.д. На практике удавалось изменять порядок на погашение долга платежами в размере 2-3 т.р. в месяц.

Связаться с юристом
Андрей Вадимович Рыжов, город Самара
Телефон:8-800-350-7443 ( звонок бесплатный )
E-mail:fernando6983977@gmail.com
Skype:+79276983977
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: консультации от 500 рублей.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 8-800-350-7443 ( звонок бесплатный )
Телефон: 89044722081


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх