Отказ работодателя в предоставлении отпуска

16.05.2018

Добрый день. Работодатель отказал в предоставлении отпуска после истечения шести месяцев непрерывной работы. Что делать? Как добиться отпуска?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Тимур.

Ежегодный отпуск предоставляется не по требованию работника ровно через 6 месяцев, а на основании графика отпусков, который согласно норм ст.123 ТК РФ создается до 15 декабря на будущий год с внесением изменений при приеме нового сотрудника. График отпусков обязателен к исполнению как работодателем так и сотрудником.

Еще один момент в силу ст.122 ТК РФ через 6 месяцев у работника возникает право на ежегодный отпуск полной протяженности, но этот не означает, что вам ровно через полгода обязаны предоставить отпуск. Смысл нормы в чем, вы еще не отработали полный год, значит вам полагается не более 14 дней, но в виде льготы в ТК РФ предусмотрели условие, что работнику через 6 месяцев можно предоставить и полный отпуск как бы авансом. При этом главенствующим фактором будет являться специфика предприятия на основании которой график отпусков и составляется и таким образом дается возможность новичкам отдохнуть 28 дней сразу, если потом предоставить полный отпуск уже не получиться.

Теперь возвращаемся к вашему вопросу. Если в графике отпусков не указано, что ваш отпуск в мае вам отказали вполне правомерно, работодатель обязан соблюдать график, также как и вы и полугодовой стаж не является поводом для предоставления отпуска автоматически.

Если же ваш отпуск в графике стоит на май, то месяц еще не закончился и пока что ваши права не нарушены.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 8-800-350-7443 ( звонок бесплатный )
Телефон: 89044722081


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх