Мода возвращается не потому, что предыдущая себя исчерпала, а потому, что очередное поколение законодателей достигло зрелости и влияния. Что и позволяет им диктовать свои пристрастия, сформированные в юности (Н.Пащенко)
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Нотариус в данном случае поступает неправомерно - укажите на то, что наследник на день смерти и ранее проживал в этом доме, и намеревается его восстановить. Нигде нет указания на то, что непригодный для проживания дом является препятствием для освобождения от уплаты госпошлины.
маленькое дополнение п. 5 ст. 333.38. НК гласит: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. освобождаются от уплаты тарифа.
Подтверждающим фактом является только регистрация по одному адресу с наследодателем, (домовая книга или справка с адресного бюро), а то что он фактически живет или нет там к делу не пришивается..... поэтому вы можете требовать освобождения от нотариального тарифа.
С уважением, Элла.
Стоимость услуг: консультация: 500 руб.
Проект договора, заявления и иных документов в зависимости от их сложности от 500 руб.