Право военнослужащему на получение жилищной субсидии 300 р.

26.07.2018

Я - военнослужащий. Выслуга - 23 календарных года.

Я не женатый, не имею детей. По закону мне положена от государства жилищная площадь - 33 кв.м..

По наследству от родителей у меня имеется 1/3 от двухкомнатной квартиры, площадью 15 кв.м..

Имею ли я право на получение субсидии на оставшиеся 18 кв.м.?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер! Если в квартире, совладельцем которой вы являетесь, прописаны ещё два человека, то вы имеете право. По большому счету право у вас и так есть, просто на практике могут мотивировать отказ отсутствием совместно прописанных.

Связаться с юристом
Иван
E-mail:vg-83@inbox.ru

Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

Если вы ещё не встали на учёт нуждающихся в жилом помещении и 15 кв.м. больше учетной нормы жилого помещения, которая ограничивает основание для постановки на учет, то вы не имеете право на получение жилищной субсидии.

Связаться с юристом
Селезнев Виктор Анатольевич, город Санкт-Петербург
Телефон:+79218921170
E-mail:sele3nyov@mail.ru
Skype:sele3nyov
ВКонтакте:https://vk.com/id403184247
Facebook:https://www.facebook.com/profile.php?id=100001700815775
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 100 рублей

Безусловно имеете право на субсидию.

Связаться с юристом
ВСЕГДА В ТЕМЕ, город Иркутск
E-mail:79140138138@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Все консультации письменные - стоимость 500 рублей. Составление документов - стоимость 500 рублей (в зависимости от сложности возможно поэтапное составление документа - 500 руб./этап). Поблагодарить за ответ можно пополнением номеров: +79140140130, +79140138138 - МТС.

Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

Если вы ещё не встали на учёт нуждающихся в жилом помещении и 15 кв.м. больше учетной нормы жилого помещения, которая ограничивает основание для постановки на учет, то вы не имеете право на получение жилищной субсидии.

Связаться с юристом
Селезнев Виктор Анатольевич, город Санкт-Петербург
Телефон:+79218921170
E-mail:sele3nyov@mail.ru
Skype:sele3nyov
ВКонтакте:https://vk.com/id403184247
Facebook:https://www.facebook.com/profile.php?id=100001700815775
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 100 рублей

Сергей, Вы являетесь членом семьи тех лиц, которые проживают в унаследованной от Ваших родителей квартире? Перед увольнением военнослужащий подает рапорт о постановке в очередь на улучшение жилищных условий, с приложением необходимых документов. Комиссия военного комиссариата составляет акт о проверке жилищных условий военнослужащего. Согласно акту устанавливается нуждаемость военнослужащего в улучшении жилищных условий, исходя из общей площади квартиры, состава проживающий в квартире лиц. На основании акта должно быть принято решение о постановке военнослужащего на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с тем, что для признания нуждающимся в получении жилья по субъекту РФ установлена норма в ___ кв. м на человека. При постановке военнослужащего на учёт он вправе в установленном порядке обратиться с заявлением о предоставлении ему жилищной субсидии. Соответственно, субсидия предоставляется в положенном размере. При получении отказа в постановке военнослужащего на учёт, военнослужащий обжалует такой отказ в суд. Тогда суд принимает решение, на основании которого военнослужащий сможет претендовать на полный размер жилищной субсидии.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Skype:solicitor85
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

П. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определяет порядок и условия предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений для определенного круга лиц, а именно гражданам, указанным в абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Этим пунктом предусмотрено, что размер жилищной субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с п. 4 ст. 15.1 названного Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

П1. ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" определена норма предоставления площади жилого помещения, которая составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При этом, военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Таким образом, право на получении субсидии на оставшиеся 18 кв.м., в Вашем случае, может возникнуть при наличии двух условий:

1. Вы признаны нуждающимся в жилой площади.

2. У Вас воинское звание полковник (ему равное и выше).

Связаться с юристом
Куликовский Дмитрий Валентинович, город Волгоград
E-mail:princedonskoi@ya.ru

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх