договор об уступке прав требования100 р.

Могу ли я заключить договор об уступке прав требование на участие в долевом строительстве в 1/2 доле без нотариуса или нотариальное удостоверение обязательно? Просто как я понимаю нотариальное удостоверение нужно когда уже есть недвижимость ,а тут многоквартирный дом еще не построен.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Нотариальное удостоверение не обязательно, однако вам нужно почитать основной договор, учитывая, что он должен содержать условие о согласовании с застройщиком возможности переуступки. То есть письменное разрешение застройщика у вас должно быть, когда договор переуступки прав на 1/2 квартиры будет проходить государственную регистрацию.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Понятие уступки требования определяет ст. 388, 389 ГК РФ:

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 388.1. Уступка будущего требования

1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

2. Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Таким образом, уступка на 1/2 доли в долевом строительстве не возможна, поскольку отсутствует требование в денежном обязательстве.

Связаться с юристом
Иван Владимирович Верташов, город Мурманск
E-mail:a68869@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг: консультации - от 500 руб.
представительство в суде - от 12 000 руб.
составление договоров - от 3 000 руб.
обслуживание организаций - от 15 000 руб. ( в месяц)

Елена, здравствуйте! Немного порпавлю коллег. По первому ответу: если есть супруг, то обязательно потребуется нотариально удостоверенное согласие на уступку 1/2 доли в долевом строительстве. По второму ответу, до перехода права собственности на 1/2 доли в строительстве к Вам, Вы вправе уступить будущее право требования к Застройщику данной 1/2 доли строительства третьим лицам без каких либо ограничений. Вы уступаете право требования к Застройщику передачи будущей вещи, а не денежных или иных обязательств. Такая уступка права требования подпадает под действие ст.388.1 ГК РФ и ст.11 ФЗ от 30.12.2004 № 214. Обязательной нотариальной формы сделка по уступке права требования не предусматривает.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Здравствуйте, Елена!

Нотариальное удостоверение договора об уступке права требования на участие в долевом строительстве не требуется, но требуется государственная регистрация такой сделки.

Обоснование.

Согласно п. 2 ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации,соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Следует иметь в виду, что статьёй 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ предусмотрены условия и ограничения по заключению договора уступки требования по договору об участии в долевом строительстве, а именно:1) уступка требования возможна только после того, как участник долевого строительства (то есть, Вы) уплатил цену договора (свою долю в строительстве), иначе одновременно с договором передачи требования должен заключаться договор перевода долга на цессионария, то есть покупателя права требования (он же - новый участник долевого строительства);

2) уступка требования по времени возможна толькос момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Частичная уступка требования по договору участия в долевом строительстве, например, 1/2 доли, не противоречит законодательству.

Удачи!

Связаться с юристом
Горячев Игорь Иванович, город Москва
Телефон:+79113243561
E-mail:pomorprav@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 5000 руб.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх