Об оплате учебного отпуска

07.09.2018

Добрый день! Сотрудник имеет неоконченное высшее образование учителя английского языка. Претендует на оплачиваемый учебный отпуск в связи в поступлением на исторический факультет Высшего учебного заведения. Обязан ли работодатель оплачивать этот учебный отпуск?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

В ст.177 ТК РФ сказано:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

То есть, если ваш учитель имеет квалификацию бакалавр, а поступил на магистратуру, пускай и уже по историческому факультету, предоставить ему оплачиваемый ученический отпуск вы обязаны.

Если же имея диплом бакалавра работник поступил опять же на бакалавриат, только уже с другой направленностью, отпуск не оплачивается. Единственным исключением является - направления на учебу работодателем с заключением ученического договора, конечно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх