Выплата при увольнении руководителя муниципального учреждения по соглашению сторон

01.10.2018

Доброе утро! Положена ли выплата директору муниципального учреждения при увольнении по соглашении сторон (ст. 349.3)?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

Выплата директору может полагаться, но только в том случае, если подобное условие прописано в трудовом договоре либо же в коллективном договоре, потому что именно в соглашении о расторжении трудового договора подобного условия предусмотреть нельзя в виду прямого запрета обозначенного ст.349.3 ТК РФ.

Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

Действие настоящей статьи распространяется на следующие категории работников:

руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Также подобная позиция поддерживается в письме Департамента Налоговой и таможенно-тарифной политики №03-03-06/1/29 от 24.01.2012г.:

Кроме того, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (950) 783-58-69
Телефон: +7 9021320559
Телефон: +79153056633

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх