Стоимость услуг возврату не подлежит

Добрый день! Помоги разобраться. В ЗПП есть 16 и 32 статьи, и соответственно в договоре с потребителей условие на подобии: "При односторонне расторжении договора по инициативе заказчика (потребителя) стоимость оплаченных услуг возврату не подлежит" - ничтожно. Вопрос вот в чем. Если подобный договор с таким условием заключается не с потребителем, а с юр. лицом, то действительно ли такое условие или же есть подобная норма?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Ярослав! Если подобный договор заключается с организацией, которая не является потребителем, то стороны вправе включать в договор любые условия, не противоречащие гражданскому законодательству. Поэтому допускается по соглашению сторон устанавливать в договоре и такое ограничение. Следует только вносить конкретное условие, что заказчик обязан обосновать свой односторонний отказ от исполнения обязательства конкретными случаями, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается. Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Skype:solicitor85
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

Так все таки что в итоге? И как же тогда статья 782 ГК РФ? Разве она не противоречит данному условию?

В итоге, уважаемый Ярослав, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Skype:solicitor85
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

То есть получается, что заказчик в любой момент, по любой причине может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, и потребовать обратно уплаченные денежные средства, за исключением лишь тех, на которые исполнитель уже оказал услугу. При этом заказчик может смело игнорировать условие договора что "уплаченные денежные средства в случае одностороннего отказа от исполнения договора возврату не подлежат"?

Такова сущность нормы при возмездном оказании услуги, что заказчик в любой момент, по любой причине может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, и потребовать обратно уплаченные денежные средства. Исполнитель в ответ на такой односторонний отказ представляет заказчику перечень и стоимость своих расходов, которые уже фактически понесены исполнителем для оказания услуги. При этом для заказчика условие договора что "уплаченные денежные средства в случае одностороннего отказа от исполнения договора возврату не подлежат" не является обязывающим. Исполнителю остается только хитрить и применять максимальную сумму понесенных им затрат.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Skype:solicitor85
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

Вот собственно и главный вопрос: на каком основании это условие не является для заказчика "обязывающим"? С потребителем в подобном случае всё понятно, на его стороне ч.1 ст.16 ЗПП поскольку условие договора противоречит ст.32 ЗПП. Но ведь у юр. лиц подобной (ст.16 ЗПП) нормы нет

Так Вы сами и предложили ответ на главный вопрос: на каком основании это условие не является для заказчика "обязывающим". В силу указания, содержащегося в статье 782 ГК РФ. С потребителем в подобном случае всё понятно, на его стороне ч.1 ст.16 ЗПП поскольку условие договора противоречит ст.32 ЗПП. Для всех прочих не потребителей ЗПП не применяется. Есть нормы ГК РФ.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Skype:solicitor85
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 700 руб. подробная консультация.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх