Вступление в наследство

28.12.2018

Жили мать и дочь, квартира приватизирована на двоих.

Матери - 87 лет, дочери - 63 года. Дочь скоропостижно умирает. Обязательно ли вступать в наследство доли дочери? Если вступать, то нужны наверное приличные деньги. А денег нет. Дочь перед смертью сделала операцию за 300 тыс. руб. и похороны обошлись в 150тыс. руб.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

Для того чтобы вторая часть квартиры перешла матери умершей, ей нужно обратиться к нотариусу для того чтобы принять наследство в течении шести месяцев со дня смерти дочери с заявлением, его стоимость будет варьироваться в пределах 100 рублей.

Если у умершей дочери не было детей, мать будет единственной наследницей в силу ст.1142 ГК РФ.

Гос. пошлину за вступление в наследство нотариусу платить не нужно на основании ст.333.38 НК РФ, лица, которые проживают с наследодателем совместно в наследуемой квартиры от уплаты освобождаются.

То есть именно у нотариуса расходы для пожилой женщины будут сравнительно не велики.

При получении свидетельства о наследовании уже от нотариуса нужно будет обратиться в Росреестр для переоформления права собственности, здесь придется потратиться примерно до 5000 тысяч в зависимости от того какие документы будете оформлять с помощью юристов и региона проживания.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте Ольга!

Вы наверное напутали, спрашивая про дочь, которая должна вступать в наследство?! Речь скорее всего идёт о матери, которой 87 лет? "Обязательно ли вступать в наследство доли дочери?" - согласитесь вопрос можно понять двояко. Но исходим из фактов, и так: дочь умирает, других наследников кроме матери её у неё не нет на дату смерти и нужно принять решение: вступать в наследство или не вступать?

Есть два способа вступления в наследство: 1-й способ. После смерти наследодателя в течении 6-ти месяцев необходимо подать заявление нотариусу. Нужно помнить и о том, что если были долги у умершей, то в этот же период времени могут заявить о себе и кредиторы; 2-й способ. Это когда не подаётся заявление нотариусу, а считается, что наследник принял наследство фактически, но все проблемы доказывания о принятии наследства достанутся уже наследникам после смерти матери 87 лет. Если Вы находитесь в Москве обратитесь за подробной консультацией ко мне. Я смогу Вам посоветовать как более правильно поступить в этом вопросе. Мой номер контактного телефона: 8(985) 991-53-27 с 11-00 до 20-00 час ежедневно. С уважением, Дмитрий Игоревич

Связаться с юристом
Михайлов Дмитрий Игоревич, город Москва
E-mail:civilaction@mail.ru

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх