Путешествия с несовершеннолетними

05.05.2019

Выезд ребенка до 14 лет с одним родителем с Крыма в Украину, нужно ли согласие от второго родителя? Так, как согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Правильно? ничего не поменялось чтоб не сомневаться в дороге.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Алла, здравствуйте! В Вашем вопросе большая неясность в принимающей стороне, т.е. в Украине. По нашим (Российским) законам Вы правы. Однако так ли это на Украине? Может получиться так, что въехать Вы въедете, а вот насчёт выехать сомневаюсь, в связи с нарушением правил въезда к примеру (может блокировать выезд СБУ). Вам необходимо уточнить данный вопрос на принимающей стороне. С позиции Российского законодательства Вы правильно всё написали.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Добрый вечер, Алла.

Согласие второго родителя не требуется, если нет заявления о несогласии на выезд ребенка за рубеж. То есть с территории РФ вы точно выедете спокойно. А вот въезд в Украину может создать определенные проблемы. Соглашение между странами есть, но оно исполняется номинально и каждый день новшества. На таможне многие требуют разрешение, хотя нормативно в актах Украины этот аспект не закреплен. Учитывая сложную специфику отношений между странами сейчас, я бы вам рекомендовала сделать нотариальное разрешение на всякий случай.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +7 (905) 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Амосова Е.М.
г. Новоуральск
ответов за неделю: 1

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх