Первое бюджетное образование

14.05.2019

Является ли поступление на бюджет и отчисление по собственному желанию с первого курса использованием права на первое бесплатное высшее образование?

Возможно ли получить бюджетное высшее образование после отчисления по собственному желанию с первого курса на бюджете?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброго времени суток, Мария!Немного неясно собираетесь ли Вы учиться в Вашем ВУЗе или в ином, поэтому давайте так.

Частями 1 и 2 статьи 62 федерального закона от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А так...

Часть 3 ст. 5 указанного Закона говорит о том, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можете восстановиться как в свой ВУЗ, так и поступать в иной, но на общих основаниях.

Связаться с юристом
Антипов Евгений Сергеевич, город Владивосток
E-mail:gladiator-yo@mail.ru

Добрый день, Мария.

Фактически вы не получили высшее образование, не важно почему вы отучились всего год, факт в том, что у вас нет диплома, именно поэтому вы вправе поступать в любой ВУЗ на бюджет, потому что своим правом на получение бесплатного образования определенного уровня фактически и не воспользовались, вернее вы его не реализовали в полном объеме.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +7 (905) 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Амосова Е.М.
г. Новоуральск
ответов за неделю: 1

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх