Можно ли не учиться после 9 класса ?

Здравствуйте.Я не могу разобраться с законом об образовании 66 и конституцией. Одно другому противоречит.Можно ли не учиться после 9 класса ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей Сергеевич.

После окончания 9 класса вам будет всего 16 лет. В рамках закона вы еще не достигните совершеннолетия и будете находиться под опекой ваших родителей. В силу ст.63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение вами общего образования. Если они этого не сделают органы опеки буквально будут вынуждены вмешаться. Последствия будут следующими: административное наказание на основании ст.5.35 КоАП РФ в виде штрафных санкций. Вдобавок вашу семью будут курировать до вашего совершеннолетия.

Возможны вы и не хотите дальше учиться, но любой закон формируется исходя из интересов граждан РФ. Если вы не продолжите обучение уже с целью получения определенной профессии, ваше будущее будет весьма тяжким. Не имея образования вы не сможете трудоустроиться на должность, которая гарантирует вам получение достаточного дохода для покрытия уже ваших нужд. В 16 лет конечно хочется быть самостоятельным, но самостоятельность начинается не с желаний, а из реальных действий. Пока у вас не будет личных средств для покрытия ваших нужд, вы будете зависеть от ваших родителей. Получите профессию, устройтесь на работу и тогда сможете сами распоряжаться своими желаниями и потребностями.

Еще один момент. Девушки может и готовы дарить благосклонность симпатичным молодым людям. но выходят они замуж за тех, которые могут обеспечить их и совместных детей. Если у вас не будет нормальной работы, выбирать из красивых девушек свою избранницу вы уже не сможете. Красивые и умные девушки знают себе цену.

Если вы хотите получить в будущем больше возможностей как в выборе достойной профессии так и красивой девушки, учиться придется сейчас.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

А если я уже зарабатываю и родители только за если я буду заниматься своим делом.Нет ли другого выхода из данной ситуации ?

Андрей.

Формы обучения бывают разные, рассмотрите заочную форму. У вас будет время на то что заниматься своими делами и попутно обучаться. Месяц в полгода вы уж найдете для сдачи экзаменов. Договорить с преподавателями можно всегда.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Андрей, здравствуйте! Конкретно на Ваш вопрос. Да, ни федеральное законодательство, ни Конституция РФ не запрещает прекратить образование после получения среднего (минимум 9 классов СОШ). Тем более не обязывает к получению дальнейшего.

В вопросе выбора дальнейшей судьбы - соглашусь с коллегой, выбирать только Вам. Тем не менее, я знаю множество людей, которые при образовании только на уровне СОШ достигли высочайшего уровня в жизни.

Про органы опеки, конечно, не серьёзно. В случае не получения Вами дальнейшего образования никакие органы опеки вмешиваться не будут. Более того, никаких санкций в рамках ст.5.35 КоАП РФ за это для родителей не предусмотрено.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

В школе мне говорят , что по закону я обязан учиться. Можете сказать мне на какие законы я могу опереться , чтобы ответить им ?

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх