кредиты в МФО

муж набрал кредитов и в банках и МФО. Может ли жена не платить долги мужа?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

Может, но только при определенных условиях.

В силу ч.3 ст.39 СК РФ долги считаются общими у пары, но их можно разделить либо уменьшить двумя способами.

1. Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества сейчас и заверьте документ нотариально, тогда долги в случае обращения взыскания на имущество мужа приставами будет гасить только он, своим имуществом.

2. Можете разделить имущество через суд использовав при этом ч.2 ст.39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть если вы докажите, что кредитов ваш супруг набрался без вашего ведома и потратил деньги не на семью, а на свои личные нужды, взыскивать долги тоже будут только с мужа, а вы останетесь с половиной нажитого имущества.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх