Коммунальная квартира, спор по разделу мест общего пользования

Здравствуйте! Проживаю в коммунальной квартире , по квитанции плачу за 12 квадратных метров в МОП, соседи платят за 4 кв метра. Соседи заставили своей мебелью и вещами половину МОП и категорически отказываются убирать их. В какой суд мне обращаться и на какие статьи мне опираться? Заранее спасибо!

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Валерия.

В ст.42 ЖК РФ сказано:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

То если вы платите за 12 метров МОП, и у вас к примеру, 2 комнаты, у ваших соседей одна. В подобной ситуации и пользоваться общей площадью они должны только пропорционально своей комнате. Таким образом их вещи могут занимать не более 4-х метров общей площади.

Если вы не можете договориться о порядке пользования МОП нужно обращаться в районный суд.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Подскажите пожалуйста, в шапке заявления нужно указывать всех собственников этой комнаты , в графе Ответчик, или можно только главу этого семейства написать? Так как она всё у них там решает и спор у меня собственно конкретно с ней.

Доброе утро, Валерия.

Маленькая комната принадлежит нескольким собственникам? Если да, то в качестве ответчика вы пишите их все. Однако, если вещи расставляет только одна из них, ответчиком будет только одна. Вы пишите того с кем у вас спор.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх